011. 4813-8620 info@sade.org.ar Uruguay 1371, CABA.

Menu

AUTORIDADES

Presidente: Alejandro Vaccaro

 

Vicepresidente 1º: Ernesto Isidro Fernández Núñez

Vicepresidente 2º: Juan Cristóbal Villafañe

Vicepresidente 3º: Nélida Delgado De Pessagno

 

Secretario de Coordinación: Benedicto Antonio Falcón (Filial Chaco)

Secretario General: Norberto Ignacio Regueira

Prosecretario General: Eduardo Belloccio (Filial Villa María)

Secretario de Cultura: Roberto Francisco Alifano

Prosecretario De Cultura: Martha Edith Candiotti

Secretario Gremial: Vicente Battista

Secretario de Prensa: Lidia Teresa Simondi (Lidia Vinciguerra)

Secretario de Relaciones Institu.: Fabiana Mastrángelo

Secretario de Actas: Antonio Las Heras

Prosecretario de Actas: Rosmarie Nogales

Tesorero: Héctor Angel Benedetti

Protesorera: María Encarnación Nicolás (Florencio Varela)

 

Vocales

 

Primer Vocal Titular: Darcy Tortonese

Segundo Vocal Titular: Miguel Martínez Márquez (Filial Córdoba)

Tercer Vocal Titular: Zulma Nicolini (Filial Gualeguaychú)

Cuarto Vocal Titular: Gerardo Mario Goloboff

Quinto Vocal Titular: Adalberto Polti

Sexto Vocal Titular: Alejandra Burzac (Filial Tucumán)

Séptimo Vocal Titular: Víctor Rodriguez Rossi

Octavo Vocal Titular: Aníbal Silvero (Filial Misiones)

Noveno Vocal Titular: Pablo Canavelli (Filial Paraná)

Décimo Vocal Titular: Avelino Sainar Nuñez (Filial Corrientes)

Décimo Primer Vocal Titular: Jorge Alcaráz

Décimo Segundo Vocal Titular: Jorge Luis Bernetti

Décimo Tercer Vocal Titular: Bertha Bilbao Ritcher

Décimo Cuarto Vocal Titular: Jorge Dubatti

Décimo Quinto Vocal Titular: Carmen Escalada

Décimo Sexto Vocal Titular: Gustavo Enrique Altieri

 

Vocales suplentes

 

Primer Vocal Suplente: Nuri Escorza

Segundo Vocal Suplente: Felisa Fernández Alberté

Tercer Vocal Suplente: Natacha Mell (Filial Surbonaerense)

Cuarto Vocal Suplente: Patricia María Elena Diaz Bialet

Quinto Vocal Suplente: Héctor Villafañe

Sexto Vocal Suplente: Carlos Laudino Juárez Aldazábal

Séptimo Vocal Suplente: Marta Castagnino

Octavo Vocal Suplente: Marta L. Pimentel Álvarez (Filial Paraná)

Noveno Vocal Suplente: Graciela Bucci (Filial Lomas De Zamora)

Décimo Vocal Suplente: Rodolfo Sergio Helguera

Décimo Pprimer Vocal Suplente: Teresa Palazzo Conti

Décimo Segundo Vocal Suplente: Leonardo Gastón Fiorda

 

Comisión revisora de cuentas

 

Miembro Titular: Hilda Angélica García (Filial Catamarca)

Miembro Titular: Maximiliano Orioli

Miembro Titular: Ana María Ramb

Miebro Titular: María Alejandrina Torres Dubecq

Miembro Titular: Ronaldo Ransenberg

Miembro Suplente: Lucía Landete (Filial San Rafael - Mendoza)

Miembro Suplente: Marcos Silver

Miembro Suplente: Roque Barrientos (Filial Almirante Brown)

 

Tribunal de Disciplina

 

Miembro Titular: Jorge Reinaldo Vanossi

Miembro Titular: Luis Gustavo Losada

Miembro Titular: Carlos Alberto Elbert

Miembro Titular: Edith Canseco

Miembro Suplente: Manuel Ruano

Miembro Suplente: Susana Szwarc

Miembro Suplente: Carlos Caporali

 

Miembros Titulares Propuestos Al Consejo Federal Consultivo

 

1) Felisa Fernández Alberté (Filial Lanús)

2) Luis Arcuri (Filial Mendoza)

3) Ana Elisa Medina (Filial Santa Cruz)

4) Ada Gamez (Filial San Juan)

5) Mirta Susana Martínez

6) Nora Yacuzzi (Filial Rosario)

7) Ana Maidana (Filial Escobar)

8) Teresita Zapata (Filial Concepción Del Uruguay)

9) María Cristina Di Lernia (Filial Atlántica)

10) Lucia Carmona (Filial Chilecito)

 

Miembros Suplentes Propuestos Al Consejo Federal Consultivo

 

1) Alba Aida Oliva

2) María Cristina Drese (Filial Esteban Echeverría)

3) Alejandro Elissagaray

4) Mercedes Fernández (Filial Mendoza)

 

Delegados Ante El Congreso De Escritores

 

1) Darío Falú

2) Antonio Cruz (Filial Santiago Del Estero)

3) Martha Salas

4) Gladys Abilar

5) Ramón Blanco